В России разработали гибкие экраны со сроком службы до 20 лет

«Известия»: в России разработали новую технологию производства гибких дисплеев

Ученые Санкт-Петербургского Политеха совместно с коллегами из других вузов разработали новый способ производства гибких дисплеев. Новая технология позволит увеличить срок их службы до 20 лет и втрое увеличить яркость по сравнению с используемыми сейчас гибкими дисплеями, пишут «Известия».

В России разработали гибкие экраны со сроком службы до 20 лет
Samsung Galaxy Z Flip 3 с гибким OLED-дисплеем. Фото Onur Binay / Unsplash

Как рассказал журналистам директор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ Иван Мухин, разработанная российскими учеными технология производства гибких полупроводниковых светодиодов дороже по сравнению с популярными ныне OLED-панелями, но зато позволяет создавать более яркие и долговечные гибкие панели.

В частности, инженеры предлагают использовать для производства гибких дисплеев не органические материалы, а нитевидные нанокристаллы, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с используемыми сейчас органическими светодиодами.

«Эти качества позволят значительно улучшить имеющиеся решения, а стало быть, технология будет востребована многими компаниями. Высокая цена таких экранов, конечно, играет свою роль в конкурентоспособности. Однако, как показывает практика, когда технология переходит от стадии лабораторных исследований к серийному производству, себестоимость изделий значительно снижается», — объяснил инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ МИСИС Павел Гостищев.

По мнению экспертов, разработанная российскими учеными технология может найти свое применение в устройствах, которые используются на ярком солнце, а также если срок службы устройства составляет 20-30 лет. Например, такие экраны предлагают устанавливать в носимую электронику для военных. Когда именно новое поколение гибких дисплеев с нитевидными нанокристаллами может поступить в производство, пока не уточняется.

Напомним, в начале марта OnePlus официально подтвердила выход своего первого складного смартфона. Когда он появится на рынке, рассказывали «Где и что».

 

Источник: Известия