Эверест снова откроют для альпинистов после локдауна

Самая высокая горная вершина мира вновь открывается для альпинистов после того, как целый год она была закрыта из-за пандемии коронавируса. И уже в следующем месяце, по утверждению чиновников правительства Непала, сотни спортсменов намерены начать восхождения на Эверест. Но, разумеется, при соблюдении ряда достаточно строгих условий.

Эверест снова откроют для альпинистов после локдауна
Эверест. Фото shrimpo1967 (CC BY-SA 2.0)

Как сообщила журналистам официальный представитель департамента туризма Мира Ачарья, попытаться подняться на гору высотой 8 849 метров в пик сезона, который традиционно начинается в апреле, могут более 300 иностранных альпинистов. Такое количество стремящихся взойти к белоснежному пику вполне сопоставимо с рекордными 381 альпинистом, которые пытались покорить легендарную гору в аналогичный период в 2019 году.

Напомним, что из 14 самых высоких горных вершин мира восемь, включая сам Эверест, полностью или частично находятся на территории Непала. Для маленького бедного гималайского государства, практически полностью зависящего от финансовых поступлений от туризма, это имеет просто жизненное значение – ежегодно сотни иностранных альпинистов приносят миллионы долларов дохода в безденежную страну.

Указатель «Путь к базовому лагерю Эвереста» в Непале. Фото Daniel Oberhaus (CC BY-SA 4.0)
Указатель «Путь к базовому лагерю Эвереста» в Непале. Фото Daniel Oberhaus (CC BY-SA 4.0)

Непал закрыл для посещений свои горы в марте прошлого года в рамках внедрения жестких мер по борьбе с коронавирусом. Этот страшный недуг, согласно статистике, поразил 274 973 человека и на сегодня стал причиной 3012 смертей в стране.