Прототип корабля Starship успешно выполнил программу полета, но взорвался после посадки

Компания SpaceX произвела запуск прототипа космического корабля Starship SN10 с испытательного полигона в Бока-Чика (штат Техас, США) вечером вечером 3 марта (в России уже наступило 4 марта). Выполнив тестовую задачу по подъему на заданную высоту, ракета-носитель благополучно приземлилась, но спустя несколько минут взорвалась.

Прототип корабля Starship успешно выполнил программу полета, но взорвался после посадки
Starship SN10. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0)

Примечательно, что в этот день было несколько попыток запуска ракеты – последняя перед взлетом со стартовой позиции была тремя часами ранее. Ее остановили, как сообщил Илон Маск на своей странице в «Твиттере», из-за «превышения заданных параметров тяги».

Launch abort on slightly conservative high thrust limit. Increasing thrust limit & recycling propellant for another flight attempt today.

— Elon Musk (@elonmusk) March 3, 2021

Полет прототипа SN10 по основным характеристикам повторил предыдущие полеты тестовых аппаратов Starship: версии SN8, выполненный 9 декабря и версии SN9 – 2 февраля. «Десятка» также достигла максимальной запланированной высоты в 10 км, последовательно отключая все три двигателя Raptor во время набора высоты. Затем ракета-носитель выполнила маневр «опускание животом» в горизонтальное положение для плавного спуска на посадочную площадку.

Отметим, что во время двух предыдущих испытательных полетов Starship наблюдались проблемы с повторным запуском двух двигателей Raptor, требуемых для принудительной посадки после возврата аппарата в вертикальное положение. На этот раз специалисты SpaceX изменили алгоритм процедуры приземления – сначала были включены все три двигателя, а затем два из них были отключены.

Новый вариант посадки в итоге сработал. Ракета достаточно мягко приземлилась на площадку. Видеокамеры внешнего обзора зафиксировали легкий крен аппарата, но в остальном он выглядел, как и перед стартом, практически неповрежденным.

На этом этапе компания SpaceX прервала прямую веб-трансляцию важного для космонавтики события. К сожалению, спустя примерно 8 минут на посадочной платформе раздался мощный взрыв у основания ракеты. Ударной волной аппарат подбросило в воздух, и он рухнул на землю.

Ни компания SpaceX, ни сам Илон Маск не стали сразу комментировать случившееся. Вместо этого официальные представители напомнили, что следующий прототип SN11 «готов к доставке на стартовую площадку в самом ближайшем будущем».