WhatsApp тестирует сообщения, которые исчезают сразу после прочтения

WhatsApp запустил функцию, которая позволяет ликвидировать контент после первого прочтения. Работа над функцией Expiring Media, удаляющей изображение, видео или GIF в телефоне сразу же после первого просмотра, началась прошлой осенью. Теперь она стала реальностью с появлением кнопки View Once.

WhatsApp тестирует сообщения, которые исчезают сразу после прочтения
WhatsApp. Фото Mika Baumeister / Unsplash

Сегодня функция доступна для всех бета-тестеров Android и активируется нажатием на цифру “1” в окне ввода текста. Сообщается, что функция “Просмотр один раз” действует как в индивидуальных, так и групповых чатах, а фотографии и видео самоликвидируются после того, как присмотр будет завершен.

Функция Expiring Media, WhatsApp. Скриншот WABetaInfo
Функция Expiring Media, WhatsApp. Скриншот WABetaInfo

При этом если сделан скриншот или сохранен контент, то WhatsApp об этом не уведомляет, что, конечно, слегка обесценивает приватность этой функции. Контакты в общих чатах, причем даже заблокированные, могут открывать эти фотографии и видео с функцией одноразового просмотра. Просмотр также доступен пользователям, у которых функция View Once не включена. Отправитель легко может выяснить, кто открывал исчезающие сообщения.

Отправлять и получать подобные сообщения могут только Android-версии мессенджера. Остальные их могут только получать. Активация функции для бета-тестеров iOS должна появиться позже.