Мариан Муро: Барселона может открыться для российских туристов в августе

Барселона может открыться для туристов из России в конце лета — октябре. Об этом информагентству РИА «Новости» заявила директор туристического консорциума Барселоны (Turisme de Barcelona) Мариан Муро.

Мариан Муро: Барселона может открыться для российских туристов в августе
Барселона. Фото Константин Завьялов / gdeichto.ru

«Мы исходим из того, что ЕС разработает „зеленый паспорт“ для входящих в него стран к концу июня, это предварительный план. Регламент будет предусматривать, что будут заключаться соглашения с третьими странами на основании взаимности о передвижении их граждан», — сообщила Мариан Муро.

Оптимизм относительно предстоящего туристического сезона директору туристического консорциума Барселоны внушает проводимая сейчас вакцинация и разработка соответствующих контролирующих документов.

Пляж в Барселоне. Фото Константин Завьялов / gdeichto.ru
Пляж в Барселоне. Фото Константин Завьялов / gdeichto.ru

Напомним, в прошлом месяце Еврокомиссия представила разработанный ее специалистами законопроект, согласно которому в государствах Европейского Союза будут внедряться цифровые сертификаты, содержащие информацию о прививках против коронавируса, а также об отрицательном ПЦР-тесте или наличии иммунитета. Предложение должно быть утверждено Европарламентом и Советом ЕС.

Кроме того, как пишет «РГ», для будущих путешествий россиян в Барселону и остальную Испанию необходимо будет, чтобы испанские власти официально признали российские вакцины.