Таиланд может с июля отменить карантин для вакцинированных иностранных туристов на Пхукете

Пользующийся большой популярностью у российских туристов Таиланд планирует открыть Пхукет для приема вакцинированных иностранных туристов без предъявления к ним карантинных требований уже с июля 2021 года. Именно это направление одобрила таиландская оперативная группа по коронавирусной инфекции, пишет TravelPulse.

Таиланд может с июля отменить карантин для вакцинированных иностранных туристов на Пхукете
Ночная жизнь на Пхукете. Фото Константин Завьялов / gdeichto.ru

«Если мы сможем сделать прививку 50-60 процентам населения, мы сможем безопасно открыть страну и продвинуть экономику и туризм вперед», — сказал старший чиновник здравоохранения Киаттипхум Вонгрейджит, сообщает Reuters.

По расчетам специалистов, к июлю население популярного среди любителей путешествий острова будет вакцинировано более чем на 70 процентов. Ожидается, что и большинство иностранных посетителей Пхукета также будут иметь прививку от COVID-19 к этому времени.

Ранее гости Таиланда вынуждены были не менее 14 дней соблюдать карантин, в ходе которого необходимо было оставаться в своих номерах, при этом питание доставлялось к дверям. Теперь же, когда программы по вакцинации от коронавируса активно реализуются в Европе, США и других странах, приоритеты правительства страны меняются.

По словам главы Управления по туризму Таиланда Ютасака Супасорна, уже с 1 апреля требование соблюдать карантин для вакцинированных посетителей будет сокращено до семи дней на Пхукете и Самуи, а также в Паттайе, Чиангмае, Пханг Нга и Краби.

Согласно подсчетам Центрального банка страны, в этом году Таиланд примет всего 3 млн иностранных гостей. Для сравнения, в 2020 году страну посетили 6,7 млн иностранцев, тогда как в спокойном «безковидном» 2019 году тайское королевство посетили почти 40 млн туристов.

За весь период пандемии в Таиланде было зарегистрировано всего 28 577 случаев заболевания, из которых 92 случая оказались летальными.