Компания Apple планирует выпустить обновление приложения Music

Компания Apple анонсировала крупное обновление сервиса Apple Music. Уже с июня 2021 года клиенты смогут слушать музыку в lossless-формате (без потери качества) и пользоваться при прослушивании функцией «Пространственное аудио» с объемным звучанием Dolby Atmos.

Компания Apple планирует выпустить обновление приложения Music
Иконка приложения Apple Music. Фото Brett Jordan / Unsplash

Как отмечает пресс-служба американского техногиганта, поначалу формат lossless обретут около 75 млн песен, но со временем число поддерживающих его композиций будет расти. Для каждой из них Apple будет использовать кодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec), разработанный компанией для сжатия цифровой музыки без потери качества.

Обладатели беспроводных наушников AirPods Pro и AirPods Max (пока функцию Spatial Audio поддерживают только они) смогут самостоятельно выбирать качество звука, переключаясь от CD до Hi-Resolution Lossless, а также настраивать его в зависимости от типа подключения: сотовая связь, Wi-Fi или сохраненная на устройство музыка.

Стоимость подписки на Apple Music с обновлением не изменится. За индивидуальный тариф по-прежнему придется платить 169 рублей в месяц, а за семейный – 269 рублей в месяц.