Константин Епанешников объяснил, почему автомобиль уводит в сторону в движении

Причин, по которым машину «уводит» в сторону в движении, довольно много – от спущенного колеса до особенностей дорожного покрытия. Об этом заявил агентству «Прайм» директор по сервису и запчастям дилера «Авилон Volkswagen» Константин Епанешников.

Константин Епанешников объяснил, почему автомобиль уводит в сторону в движении
Проекционный дисплей Audi Q4 e-tron. Фото Audi

Так, одна из самых распространенных причин «увода» автомобиля в сторону заключается в банальном уклоне дороги, который обычно делают либо в правую, либо в левую сторону, чтобы вода в случае дождя не застаивалась и стекала к обочине.

Вторая частая причина – неисправность в ходовой части. Ее элементы могут быть изношены настолько сильно, что изменились углы установки колес и, соответственно, нарушился сход-развал автомобиля.

Провоцировать подобного рода проблемы может и неисправность в ходовой части. Как правило, это бывает при нарушенном сход-развале (измененных углах установки колес) или обычном износе каких-либо элементов.

Еще одна частая причина – неправильно отрегулированный электронный ассистент. Здесь речь идет о тех системах, которые, напротив, помогают удерживать авто в полосе и выравнивают положение руля, чтобы она ехала прямо даже при сильном боковом ветре или уклоне дороги, пишут «Автоновости дня».

Если все остальное исправно, «увод» автомобиля могут вызывать и подклинивающие тормоза, отметил эксперт. В данном случае необходимо как можно скорее обратиться в сервис, поскольку проблемы с тормозами напрямую влияют на безопасность всех участников дорожного движения.