Эксперт Безносов объяснил, можно ли отменять обязательный техосмотр в России

Месяц назад МВД предложило отменить обязательный техосмотр личных легковых автомобилей россиян и заменить его на добровольный. Можно ли менять обязательное ТО на добровольное, рассказал «Автоновостям дня» эксперт Геннадий Безносов.

Эксперт Безносов объяснил, можно ли отменять обязательный техосмотр в России
Техосмотр

По его словам, добровольный техосмотр не может «обеспечить конституционные права граждан чувствовать себя в безопасности», поэтому вводить его было бы неправильно и в данный момент несвоевременно.

«Считаю, что вынесение вопроса об отмене обязательного техосмотра на обсуждение является несвоевременным ввиду наличия положительной динамики регистрации ДТП по причине технической неисправности. Добровольный характер данной процедуры без мер административного принуждения не способен обеспечить конституционные права граждан чувствовать себя в безопасности», — сказал гендиректор сети станций техосмотра «ТОПСТО» Геннадий Безносов.

Если же техосмотр все-таки станет добровольным, а стимулом для его прохождения сделают сниженные страховые тарифы (во всяком случае, слухи про это уже есть – прим.), то на дороги, по мнению эксперта, может выйти много по-настоящему неисправных машин. Ведь их владельцы логично предпочтут немного доплатить за ОСАГО, нежели вкладывать в дорогостоящий и нецелесообразный, на первый взгляд, ремонт.

Как бы то ни было, все предлагаемые изменения рассчитаны только на личные легковые автомобили россиян. Водителям такси, грузовиков, машин предприятий и организаций, автобусов и иного перевозящего грузы или пассажиров транспорта в любом случае придется проходить техосмотр по предписанному графику.