Водителям в РФ рассказали о транспортном налоге на автомобили в 2021 году

Каждый российский автовладелец вне зависимости от статуса (юридическое или физическое лицо) обязан платить транспортный налог. ФНС рассчитывает его по особой формуле и начисляет один раз в год. Эксперты Autonews.ru разобрались в самые важных вопросы о транспортном налоге в РФ в 2021 году.

Водителям в РФ рассказали о транспортном налоге на автомобили в 2021 году
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Расчет транспортного налога

Размер транспортного налога зависит от нескольких факторов, в том числе количества дней владения автомобилем в минувшем году, мощности его двигателя и ставок налога, которые каждый регион устанавливает самостоятельно. Минимальные ставки следующие:

Если двигатель не мощнее 100 л.с. — 2,5 рубля за одну лошадиную силу, от 100 до 150 л.с. — 3,5 рубля, от 150 до 200 л.с. — 5 рублей, от 200 до 250 л.с. — 7,5 рублей, а на машины с двигателем мощнее 250 л.с. действует ставка 15 рублей за лошадиную силу.

Игнорировать транспортный налог нельзя. Если не уплатить его до 1 декабря, ФНС насчет начислять пени за каждый день просрочки, а также направит должнику соответствующее требование. В случае неуплаты в течение 8 дней с момента получения уведомления налоговая будет взыскивать налог, штраф и пени через суд в принудительном порядке.

Налог на роскошь

Дорогие машины, чья средняя стоимость по официальным прайс-листам превышает 3 млн рублей, с января 2014 года облагаются повышенным транспортным налогом, также известным как «налог на роскошь». Для автомобилей стоимостью 3 — 5 млн рублей он представляет собой транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на машины возрастом 1-2 года этот коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1. Двойной транспортный налог начисляется на автомобили стоимостью 5 — 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. Тройным налогом облагаются машины стоимостью 10 — 15 млн рублей и возрастом 10-20 лет.