Компания Sollers планирует полностью локализовать производство Mazda во Владивостоке

Группа Sollers планирует полностью локализовать производство двигателей и автомобилей Mazda на своих мощностях во Владивостоке. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) рассказал глава компании Вадим Швецов.

Компания Sollers планирует полностью локализовать производство Mazda во Владивостоке
Производство на «Мазда Соллерс». Фото Moscow-Live.ru

«В прошлом году мы вложили 2 млрд рублей в механобработку двигателей Mazda во Владивостоке. Мы взяли курс на локализацию из российских компонентов мотора, который на 100% поставляется в Японию и другие страны. Мы с японскими коллегами начнем достаточно интересный, но долгий путь по локализации моторов, и также автомобилей», — рассказал Вадим Швецов.

Напомним, сейчас во Владивостоке «с нуля» собирают только двигатели Mazda — завод по их производству открылся в ТОР «Надеждинская» в сентябре 2018 года. Там локализована сборка четырехцилиндровых атмосферных моторов SkyActiv-G, которые ставятся на седаны Mazda 6 и кроссоверы CX-5.

Автомобили Mazda по-прежнему производятся «отверточным» методом (SKD) из крупноузловых машинокомплектов. Проще говоря, местным рабочим остается только поставить двигатель, колеса, бамперы, фары и навесное оборудование.