Инфляция стала одной из главных причин роста цен на автомобили в РФ в 2021 году

Стоимость автомобилей на российском рынке продолжает расти. Если новые машины за полгода подорожали на 5-10%, то подержанные выросли в цене так, что их можно продать за ту же цену, за которую они были куплены новыми. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов и участников рынка.

Инфляция стала одной из главных причин роста цен на автомобили в РФ в 2021 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

По данным дилера «Авилон», главными драйверами непрекращающегося подорожания стали инфляция, колебания валютных курсов и дефицит автомобилей. Также влияет на цены глобальная нехватка полупроводников, из-за которой автозаводы вынуждены приостанавливать либо сокращать производство, а сами производители – «урезать» комплектации, временно лишая клиентов некоторых востребованных опций.

Самым существенным подорожанием отметился Fiat: модель Ducato выросла в цене на 8,5-8,7%, а Doblo – на 9,6-13,2%. Корейские Hyundai и KIA подняли цены на 5-10%. Машины Volkswagen подорожали на 5-9%, а Mitsubishi – на 1-5%. По бренду Volvo рост цен составил от 5 до 10%, по Jeep – 7%, а Cadillac и Chevrolet подорожали примерно на 5-7%. Наконец, автомобили MINI прибавили в среднем на 5%, Mercedes-Benz – на 2%, а BMW – от 7 до 9%.

Совсем скоро подорожают и LADA. Как сообщал «Где и Что», уже 1 июля АвтоВАЗ снова (в четвертый раз в этом году) повысит цены на все свои модели на 3 — 20 тысяч рублей.