ПРАЙМ: Граждан РФ предупредили о росте цен на автомобили во втором квартале 2021 года

Подорожание новых легковых авто на рынке Российской Федерации продолжится и во втором квартале 2021 года. Такие прогнозы дали представители ведущих отечественных автодилеров, сообщает аналитическое агентство ПРАЙМ.

ПРАЙМ: Граждан РФ предупредили о росте цен на автомобили во втором квартале 2021 года
Покупка автомобиля

Ожидаемый рост цен должен составить от 2% до 7% в зависимости ряда факторов, влияющих на ценообразование. При этом если все пойдет по оптимистичному сценарию и у производителей не будет ощутимого дефицита в комплектующих, а курс рубля будет сохранять стабильность, ценники подрастут лишь на несколько процентов. Однако, если возникнут перебои в поставках комплектующих, а курс рубля станет заметно колебаться, потенциальным покупателям новых авто стоит готовиться к росту цен сразу до 7%.

На вторичном рынке ситуация пока более стабильна, хотя рост цен на новые машины, как ни крути, влияет и на подержанные авто. Пока здесь дефицита не наблюдается, хотя, по мнению экспертов, повысившийся спрос со стороны тех покупателей, которые вместо машины из салона решат обратить внимание на «вторичку», может также привести к некоторому подорожанию популярных подержанных моделей.

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года отмечен рост цен на новые автомобили в пределах от 2% до 8%. Примерно те же рамки эксперты рисуют и на второй квартал.