Opel представил хэтчбек Astra нового поколения

Компания Opel официально представила новую Opel Astra. Перейдя в шестое по счету поколение, хэтчбек окончательно открестился от General Motors и перешел на новую платформу, предусматривающую в числе прочего как передовую электронику, так и гибридную силовую установку.

Opel представил хэтчбек Astra нового поколения
Opel Astra. Фото Opel

Как сообщают «Автоновости дня» в пресс-службе Opel, новая Astra перешла на последнюю версию модульной платформы EMP2, которая до этого легла в основу третьего поколения Peugeot 308. За счет нее хэтчбек стал безопаснее (жесткость кузова на кручение выросла на 14%) и больше – длина и колесная база выросли на 4 мм и 13 мм соответственно.

Opel Astra. Фото Opel
Opel Astra. Фото Opel

Внешность новой Astra во многом знакома по другим современным «Опелям» – их роднит фирменный элемент Vizor в передней части кузова, объединивший в себе матричную LED-оптику Intelli-Lux со 168 светодиодами в каждой фаре. В салоне же появились цифровой кокпит Pure Panel с двумя 10-дюймовыми экранами, полностью переработанная центральная консоль и новые сиденья, которые могут быть стандартными, спортивными и «особо комфортными» – с множеством электрических регулировок.

Opel Astra. Фото Opel
Opel Astra. Фото Opel

По части оснащения хэтчбеку обещаны камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль с «пробочным» режимом, проекционный дисплей, система полуавтономного вождения Intelli-Drive 2.0 и целый ряд электронных помощников, ранее появившихся у кроссоверов Mokka, Crossland и Grandland

Подробностей о «технике» новой Astra пока немного, но известно, что в гамму двигателей войдут как стандартные бензиновые ДВС мощностью от 110 до 225 лошадиных сил, так и гибридные силовые установки, которые можно заряжать от сети. В линейке трансмиссий ожидаются шестиступенчатая «механика» и восьмиступенчатый «автомат».

Интерьер Opel Astra. Фото Opel
Интерьер Opel Astra. Фото Opel

Старт продаж Opel Astra четвертого поколения в Европе состоится осенью, а первые поставки, если верить СМИ, намечены на начало 2022 года. Позже такой хэтчбек планируется продавать и в России, но никаких сроков по нему в представительстве пока не говорили.