Автомобили с пробегом стали выгоднее новых. Объясняем, почему

В РФ автомобили с пробегом стали выгоднее новых машин в 2021 году

Подержанные машины в этом году стали намного выгоднее и предпочтительнее новых, потому что они меньше теряют в цене. Об этом говорят и текущие рыночные реалии (когда новые авто чаще всего продают с «допами» и наценками), и свежий опрос ГК «АвтоСпецЦентр.

Автомобили с пробегом стали выгоднее новых. Объясняем, почему
Автомобили. Фото Obi Onyeador / Unsplash

Так, если приобрести любой бюджетный автомобиль новым и отдать за него с учетом наценок порядка 2 миллионов рублей, то спустя три года его стоимость на вторичном рынке снизится примерно на миллион рублей, а владелец тем самым потеряет до 50% вложенных средств, не считая возможную переплату по кредиту. В то же время подержанный автомобиль такого же класса можно будет снова перепродать почти за те же деньги.

О том, что машины с пробегом предпочтительнее новых, свидетельствует и свежий опрос ГК «АвтоСпецЦентр». Его результаты показали, что 87% российских автомобилистов считают пятилетние б/у авто хорошим вложением средств. При этом более половины (57%) респондентов в следующем году хотят купить именно подержанный автомобиль, а не новый.

И тех, кто так ответил, легко понять. Как показывает практика, после пяти лет подержанный автомобиль практически перестает терять в цене, поэтому продать его спустя три-четыре года владения можно будет буквально за те же деньги. То же самое касается и более старшей категории автомобилей возрастом от 10 лет, которые тоже дешевеют гораздо медленнее и меньше, чем новые.