АВТОВАЗ приостановит производство автомобилей в Тольятти с 23 августа

Уже в понедельник, 23 августа, «АвтоВАЗ» снова приостановит производство автомобилей из-за нехватки электронных компонентов. В недельный простой уйдут все линии завода в Тольятти, собирающего LADA Granta, Niva, Largus, XRay, а также Renault Logan и Renault Sandero, сообщили в пресс-службе компании.

АВТОВАЗ приостановит производство автомобилей в Тольятти с 23 августа
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«АвтоВАЗ» вынужден изменить график производства на рабочую неделю, начинающуюся 23 августа. Из-за продолжающейся нехватки поставок электронных компонентов Bosch все три линии по производству автомобилей завода в Тольятти будут остановлены на протяжении всей недели", — отмечается в сообщении.

Первые три дня простоя зачтут как отпуск – их перенесут с 28, 29 и 30 декабря, которые раньше были частью зимнего корпоративного отпуска компании (обычно завод уходил на каникулы уже 28 декабря — прим.). За все остальные дни, как сообщают «Автоновости дня», сотрудники получат 2/3 от средней зарплаты.

Единственной площадкой АвтоВАЗа, которая продолжит работу по стандартному графику, станет выпускающий LADA Vesta завод «LADA Ижевск». По нему дефицит компонентов «бьет» слабее, чем по остальным.