Стало известно, сколько переплачивают россияне за новые машины

Жители РФ переплачивают при покупке автомобилей до 1,5 млн рублей в 2021 году

При покупке новых машин в авторизованных дилерских центрах россияне ежегодно переплачивают не менее 61 млрд рублей. При этом на одну машину наценка может достигать 200-400 тысяч рублей в массовом и 1 — 1,5 млн рублей в премиальном сегменте. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование компании BrandMonitor.

Стало известно, сколько переплачивают россияне за новые машины
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Переплачивать приходится за обычное дополнительное оборудование, за счет которого продавцы искусственно завышают итоговую стоимость машин и, таким образом, увеличивают маржинальность сделок. За него, как следует из расчетов, многие клиенты теперь вынуждены платить в среднем в пять раз больше, чем платили еще два года назад, когда речь шла о суммах порядка 50-70 тысяч рублей.

«У клиента есть два выхода: переплачивать за дополнительные опции и оборудование, устанавливаемые в автосалоне, или вставать в очередь (за машиной – прим.) сроком от нескольких месяцев до года», — пояснил руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

К примеру, популярный кроссовер Hyundai Creta в новом поколении некоторые дилеры предлагают за 1,75 млн рублей, хотя его рекомендованная розничная стоимость в этой комплектации составляет 1,47 млн рублей. Клиент имеет право отказаться и заказать автомобиль из следующих поставок, но, скорее всего, за время ожидания модель снова подорожает.

Основная причина сложившейся ситуации – нехватка «товарных» машин при повышенном спросе. Стало быть, вместо тех, кто отказывается покупать машину с «допами» (из наличия), рано или поздно покупает кто-то другой.