Стало известно, сколько денег россияне тратят на автомобили ежемесячно

Банк «Открытие»: ежемесячно жители РФ платят за обслуживание автомобиля 5-10 тысяч рублей

Аналитики подсчитали, в какую сумму в месяц россиянам в среднем обходится владение личным автомобилем. Оказалось, что за год расходы на содержание авто в России заметно выросли, о чем свидетельствуют результаты исследования Банка «Открытие» и «РГС Банка», имеющегося в распоряжении РИА «Новости».

Стало известно, сколько денег россияне тратят на автомобили ежемесячно
Водитель в автомобиле. Фото Alexandre Boucher / Unsplash

Больше половины (51%) опрошенных россиян тратят на содержание своих автомобилей от 5 до 10 тысяч рублей в месяц. Интересно, что прошлом году такой размер трат был всего у пятой части российских автолюбителей (19%). В сумму до 5 тысяч в месяц сейчас укладывается лишь каждый четвертый россиянин (22%), тогда как еще год назад их доля составляла 42%.

Свыше 10 тысяч рублей в месяц на авто тратят 27% опрошенных россиян. В сумму от 10 до 15 тысяч рублей в месяц личное авто обходится 18% респондентов, а в сумму больше 15 тысяч — около 5%. Оставшиеся 4% россиян тратят на своего железного коня более 20 тысяч в месяц.

Нужно отметить, что сумма на содержание авто включает в себя расходы на заправку, техническое обслуживание и страховку авто. Причем, именно топливо большинство россиян (68%) назвали главной статьей расходов на свои автомобили. За ним следует ремонт и сервисное обслуживание машины. 17% опрошенных считают, что главная трата на авто — это обязательное страхование, 16% отнесли к основным расходам налоги, 10% — добровольное страхование, а 6% — штрафы.