Чем бензиновые и дизельные автомобили лучше электрических

Александр Дюков объяснил увеличение стоимости владения электромобилем в России

Низкая стоимость владения, которая сейчас считается одним из ключевых достоинств электрокаров, в будущем будет расти. Из-за этого машины с традиционными двигателями внутреннего сгорания еще долго будут оставаться более выгодными, считает глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Чем бензиновые и дизельные автомобили лучше электрических
Tesla Model S. Фото Tesla

По его словам, рост стоимости владения электромобилем начнется тогда, когда вырастет доля таких машин в России. Тогда, считает он, налоговая нагрузка перераспределится, и их владельцам «придется платить больше».

Также Дюков рассказал про еще одно, мало кому известное преимущество автомобилей на традиционном топливе, которое заключается в более высокой энергетической плотности. Именно она позволяет машинам с с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями проезжать на одном баке больше, чем проезжают электромобили на одном заряде батареи.

«Энергетическая плотность автомобиля, оборудованного двигателем внутреннего сгорания выше, чем электромобиля. Это означает, что на одном килограмме или литре батареи можно проехать меньше, чем в авто с двигателем внутреннего сгорания", — объяснил Александр Дюков.

Резюмируя, глава «Газпром нефти» отметил, что привычные виды топлива из нефти еще долго будут использоваться в автомобилях, а переход на электрокары или машины на водородных топливных элементах займет длительное время.