Раскрыт залог успешного прохождения техосмотра

Автоэксперт Моржаретто дал рекомендации водителям в России по прохождению техосмотра

Первый и главный залог успешного прохождения техосмотра – исправное техническое состояние автомобиля. Во многом именно поэтому процедура ТО в ряде стран привязана к техобслуживанию, рассказал «Известиям» автоэксперт Игорь Моржаретто.

Раскрыт залог успешного прохождения техосмотра
Техосмотр

«То есть в тот момент, когда водитель меняет тормозные колодки, например, одновременно проверяются все системы. Если их состояние хорошие, то это означает, что автомобиль прошел ТО», — объяснил Игорь Моржаретто.

В связи с этим эксперт советует убедиться в исправности машины заранее и обслужить его еще до техосмотра. Таким образом, можно будет заблаговременно проверить исправность тормозной системы, рулевого управления и других вещей, на которые при техосмотре смотрят в первую очередь.

Еще одно правило успешного ТО – хорошее визуальное состояние автомобиля. В данном речь идет о том, чтобы у машины не было разбитых стекол, деформированных элементов кузова и прочих внешних недостатков, из-за которых она могла бы не пройти техосмотр и не получить диагностическую карту.

Также не стоит забывать про пока еще сохраняющееся требование наличия аптечки и огнетушителя.

«Вот это самое главное. В любом случае у нас большинство водителей следят за техническим состоянием автомобиля и проблем при прохождении ТО быть не должно», — отметил Игорь Моржаретто.

Напомним, с 1 октября нужно будет обязательно пройти техосмотр всем автомобилям, срок диагностической карты которых истек до 1 февраля текущего года. То же самое касается машин в возрасте 4-х лет и старше — им техосмотр необходимо проходить либо раз в год (если машина старше 10 лет), либо раз в два года.