Названы 9 автомобилей, которые выпускают вдали от родины

Хэтчбек Honda Civic Type R возглавил рейтинг автомобилей, которые выпускают не на родине

Следуя логике, можно предположить, что японские автомобили должны выпускаться в Японии, немецкие — в Германии, а корейские — в Корее. И это действительно так, однако мир пришел к тому, что теперь автоконцерны производят машины не только на родине, но и в далеких от себя странах.

Названы 9 автомобилей, которые выпускают вдали от родины
Honda Civic Type R. Фото Honda

Одной из таких машин является японский «заряженный» хэтчбек Honda Civic Type R, который с 2001 года выпускали в британском Суиндоне. Сейчас этот завод планируется закрыть, поэтому сборку нового поколения хот-хэтча почти наверняка перенесут в другое место.

Еще одна модель, производство которой ведется не на родине – компактный кроссовер Chevrolet Trailblazer, вышедший на российский рынок в сентябре текущего года. Его, как отмечает портал 110km.ru, выпускают в Южной Корее и, как раз, оттуда поставляют на все экспортные рынки.

Третьим в этом списке оказался немецкий премиум-кроссовер Audi Q7, локализованный на словацкой площадке Volkswagen в Братиславе. Это единственный автомобильный завод на нашей планете, где под одной крышей выпускаются машины сразу пяти брендов, включая Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche и Seat.

Четвертое место занял американский Jeep Renegade, оказавшийся чуть ли не единственной моделью Jeep, которую выпускают на итальянском заводе Stellantis в Мельфи.

Кроме них, вдали от родины также собираются немецкий семиместный кроссовер Mercedes-Benz GLB (Мексика), американские паркетники Buick Envision (Китай) и Ford EcoSport (Индия), японское спорткупе Toyota GR Supra (Австрия) и американский городской хэтч Chevrolet Spark (Южная Корея).