Названы главные изменения для водителей, которые вступают в силу в ноябре

7 изменений для автоводителей в РФ вступают в силу в ноябре 2021 года

На календаре 1 ноября — самое время вспомнить о самых значимых изменениях, ожидающих российских автомобилистов в этом месяце. Как сообщают «Автоновости дня», речь пойдет о новых правилах отзывных кампаний, отмене обязательного техосмотра, запрете судимым гражданам работать в такси и прочих событиях ноября.

Названы главные изменения для водителей, которые вступают в силу в ноябре
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Так, первое изменение касается электронных писем о штрафах за нарушения ПДД, которые с 1 ноября перестанут приходить в личный кабинет сервиса «Почты России». Теперь «письма счастья» будут рассылать только на портале «Госуслуги Авто».

Второе новшество еще не случилось, но, судя по риторике российских властей, вопрос с этим почти решен. В частности, в ноябре Госдума планирует рассмотреть и принять законопроект об отмене обязательного техосмотра для водителей-физических лиц о котором наши коллеги писали еще в сентябре этого года.

Как только законопроект примут, обязанность проходить техосмотр сохранится у владельцев частных автомобилей и мотоциклов только при их постановке на учет (смене собственника – прим.), регистрации изменений в конструкции и только в том случае, если их возраст превышает четыре года со дня выпуска.

Также в ноябре может быть принят еще один важный законопроект, согласно которому гражданам с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления (согласно УК РФ) будет запрещено работать в такси и общественном транспорте.

Кроме того, 30 ноября вступит в силу новый ГОСТ Росстандарта и ФГУП НАМИ, регламентирующий правила проведения отзывных кампаний автомобилей с дефектами. Отныне все ситуации, при которых автокомпаниям придется просить своих клиентов доставить дилеру на ремонт определенную запчасть, должны будут согласовать не только эксперты, но и сами производители. Ранее компаниям можно было руководствоваться только своими внутренними правилами.

Наконец, еще три изменения касаются периода «нерабочих дней», который продлится в России с 30 октября по 7 ноября включительно. Отделения ГИБДД в московских МФЦ на это время уйдут на «выходные», подразделения ГИБДД начнут работать по особому режиму (для минимизации личных контактов сотрудников и водителей), а водителей не будут штрафовать за парковку под знаком «Стоянка запрещена» с дополнительной табличкой 8.5.2 «Рабочие дни»