В России появилась услуга по продаже автомобилей без дилерских наценок

В РФ посредники в 2021 году запустили услугу по продаже автомобилей без дилерских накруток

На сайтах бесплатных объявлений все чаще стали появляться предложения купить новый автомобиль без переплаты и забронировать его еще до того, как он приедет к дилеру. За такую услугу посредники берут от 20 до 50 тысяч рублей либо процент с потенциальной скидки, полученной при покупке авто, пишет «Газета.Ru».

В России появилась услуга по продаже автомобилей без дилерских наценок
Ключи от автомобиля

Посредники уверяют, что имеют доступ к дилерским базам дистрибьюторов, благодаря которым можно забронировать машину прямо из поставки. Таким образом, по их словам, исключается возможность любых накруток, и авто приобретается по рекомендованной розничной цене производителя.

Факт оказания услуги предлагается оформить договором либо просто поверить «на слово». При этом договор с дилером должен будет заключать именно конечный покупатель.

«Нужно смотреть автомобиль, который находится в поставке, пока еще он в автосалон не приехал. Когда приедет – мы уже ничего сделать не сможем, автомобиль будет с «допами».<…>Я пришлю вам ссылку на конкретный автомобиль, вы придете, назовете конкретный VIN и сможете его оплатить», — рассказал изданию один из посредников.

Эксперты, в свою очередь, предупреждают, что относиться к таким услугам стоит с осторожностью. По их словам, в этой сфере легко нарваться на мошенников, а сами посреднические схемы находятся в «серой» зоне и сложно поддаются судебной защите.