Автомобили в России продолжат дорожать

Банк ВТБ прогнозирует резкое подорожание автомобилей на рынке России в 2022 году

Из-за дефицита автомобилей у российских дилеров их средняя стоимость в ближайшее время будет только расти. Об этом заявил аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов, слова которого в среду, 8 декабря, привела пресс-служба банка ВТБ.

Автомобили в России продолжат дорожать
Автомобили

«Ожидаемое нами сохранение дефицита автомобилей указывает на вероятное сохранение негативной динамики рынка как минимум в первые месяцы следующего года. Как следствие, рост себестоимости в сочетании с недостаточным предложением приведут к тому, что в ближайшие месяцы средние цены на автомобили будут по-прежнему расти быстрее инфляции, в том числе за счет увеличения доли более дорогих автомобилей с дополнительными опциями в общей структуре продаж», — сказал Владимир Беспалов.

Напомним, в ноябре в России подорожали автомобили, по меньшей мере, 27 марок. В декабре рост цен продолжился: на сегодняшний день свои прайсы обновили более десяти брендов, включая отечественную LADA, французский Renault, корейскую Kia, британский Mini, китайские Chery, Geely, Haval и Great Wall, а также японские Suzuki, Lexus и Infiniti.