В Минпромторге рассказали, когда закончится дефицит автомобилей в России

ТАСС: дефицит новых автомобилей на рынке России закончится в первом квартале 2022 года

Дефицит новых машин по популярным моделям должен снизиться в первом квартале следующего года. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минпромторге РФ.

В Минпромторге рассказали, когда закончится дефицит автомобилей в России
Автосалон Kia. Фото Kia

«Мы ожидаем, что дефицит автомобилей закончится в первом квартале будущего года. По крайней мере, по основным моделям дефицит пройдет, и ситуация стабилизируется», — сообщили в Минпромторге РФ.

При этом цены на автомобили, добавили в министерстве, будут напрямую зависеть от стоимости металлопроката, дефицитных ныне полупроводниковых чипов и растущей в цене логистики.

«Логистика дорожает стремительно. В связи с пандемией количество заказов и движение товаров увеличилось, стоимость логистики растет. Мы увидим, насколько выросла доля в цене авто по итогам первого квартала 2022 года», — сказал источник.

По его словам, продавать автомобили по конкурентным ценам и наращивать свою рыночную долю в России смогут те автопроизводители, которые выпускают машины с высокой степенью локализации в нашей стране, и чем она выше, тем ниже доля логистики, которая закладывается в их себестоимости. Например, «АвтоВАЗ» может похвастать самой дешевой логистикой в РФ, а больше всех тратит на нее завод «Автотор» в Калининграде.