Эксперт: острый дефицит автомобилей в России закончится к лету

Автоэксперт Моржаретто прогнозирует острый дефицит автомобилей в России до лета 2022 года

Острый дефицит новых автомобилей у российских дилеров пройдет примерно к началу лета 2022 года. Об этом заявил RT известный автоэксперт и журналист Игорь Моржаретто.

Эксперт: острый дефицит автомобилей в России закончится к лету
Автосалон Genesis. Фото Genesis

«Где-то к началу лета удастся пройти самую острую фазу дефицита. И соответственно, машины у дилеров появятся, и не будет ситуации, когда дилеры накручивали по 20—30% и более на ненужных дилерских опциях», — предположил Игорь Моржаретто.

Напомним, впервые о нехватке машин дилеры рассказали еще прошлым летом. Сначала его причиной были приостановленные из-за пандемии коронавируса заводы, а потом ситуацию ухудшил глобальный дефицит чипов, затронувший почти все крупнейшие автоконцерны, включая японские Toyota, Nissan и Honda, американский Ford, немецкий Volkswagen, итало-американо-французский Stellantis и даже российский АвтоВАЗ.

По мнению Минпромторга, проблема нехватки автоэлектроники сохранится и в следующем году, но вся ситуация в целом может стабилизироваться. Более конкретных прогнозов на этот счет в министерстве не дают,  отмечая, что одним из самых оптимальных для нашего рынка решений может быть импортозамещение и переход на компоненты отечественного производства.