Дефицит автомобилей в России продолжится и в 2022 году

Дефицит новых автомобилей в России продлится до I квартала 2022 года

Дефицит новых машин в дилерских центрах сохранится минимум до конца первого квартала 2022 года. Столь острой нехватки машин в РФ не было уже много лет. Об этом в четверг, 9 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» (РоАД).

Дефицит автомобилей в России продолжится и в 2022 году
Автосалон LADA. Фото АвтоВАЗ

«Дефицит продолжится в первом квартале 2022 года, это уже ясно. На форуме «РосАвтоДилер» и дилеры, и производители сошлись во мнении, что такого дефицита не было уже много лет. Мы видим падение продаж уже несколько месяцев подряд, весной ситуация не станет лучше, к сожалению», — сообщили в РОАД.

Напомним, впервые о нехватке машин дилеры рассказали еще прошлым летом. Сначала его причиной были приостановленные из-за пандемии коронавируса заводы, а потом ситуацию ухудшил глобальный дефицит чипов, затронувший почти все крупнейшие автоконцерны, включая японские Toyota, Nissan и Honda, американский Ford, немецкий Volkswagen, итало-американо-французский Stellantis и даже российский АвтоВАЗ.

По мнению Минпромторга, проблема нехватки автоэлектроники сохранится и в следующем году, но вся ситуация в целом может стабилизироваться. Более конкретных прогнозов на этот счет в министерстве не дают, отмечая, что одним из самых оптимальных для нашего рынка решений может быть импортозамещение и переход на компоненты отечественного производства.