Новые штрафы ждут водителей уже в этом году. Подробности

Новые штрафы и ужесточения от ГИБДД ждут водителей в РФ в 2022 году

С 2022 года в России хотят строже наказывать водителей-лихачей и штрафовать тех, кто нарушает общественный порядок: например, шумит и мешает окружающим, а также выбрасывает мусор из окна автомобиля. Об этом в пятницу, 21 января, пишет РБК.

Новые штрафы ждут водителей уже в этом году. Подробности
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Уголовная ответственность для лихачей

10 января в Уголовном кодексе появилась новая статья «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она предусматривает уголовную ответственность за неоднократный выезд на встречную полосу, встречные трамвайные пути или превышение скорости более чем на 60 километров в час. Теперь за это грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до 2 лет и права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

Штрафы за неисправности и выброшенный из машины мусор

К марту 2022 года российские власти планируют расширить перечень условий и неисправностей, при которых запрещено эксплуатировать автомобиль. Сейчас за нарушение хотя бы одного из его положений можно получить штраф в 500 рублей.

Если этот список действительно обновят, поводом для штрафа станут отсутствующие подушки безопасности и противосолнечные козырьки в салоне (если они предусмотрены производителем), забронированные пленкой фары, несезонная резина (периоды «зимы» и «лета» регионы смогут определять сами в зависимости от своих климатических особенностей), а также видеорегистраторы и другие предметы, которые мешают обзору водителя.

Кроме того, в этом году планируется ввести новый штраф за выброшенный из машины мусор. На первый раз за «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления» предлагается штрафовать на 3000 рублей, на второй раз – на 5000 рублей, а в случае причинения вреда здоровью людей или природе – на 7000 рублей.

Шум и музыка из машины

Мосгордума (пока речь только о Москве) приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафа для водителей за слишком громкий рёв двигателя и громкую, мешающую другим музыку. Если документ пройдет второе и третье чтения, штраф за нарушение тишины возрастет сразу в десять раз — с 500 до 5 тысяч рублей, а сумма штрафа будет зависеть от мощности авто. К примеру, если она выше 200 л.с., то за каждые 10 «лошадок» к сумме будет добавляться по 250 рублей.