В 2022 году водителей ждут несколько новых штрафов до 50 тысяч рублей

ГИБДД может ввести новые штрафы для водителей в РФ в 2022 году

Следующий, 2022-й год может принести российским водителям сразу несколько важных изменений, касающихся штрафов. Все они отражены в обновленном Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), который предлагает Минюст.

В 2022 году водителей ждут несколько новых штрафов до 50 тысяч рублей
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Прежде всего, планируется ввести отдельное наказание для пьяных водителей с детьми. Сейчас за езду в нетрезвом виде наказывают одинаково: штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на 2 года, но, по новому КоАП, наличие детей в салоне станет отягчающим обстоятельством, увеличивающим штраф до 50 тысяч рублей, а срок лишения водительского удостоверения — до 3 лет.

Еще два крупных штрафа будут грозить за повторную езду без водительского удостоверения (30 тысяч рублей) и неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию сотрудников полиции во время погони, если это создаст угрозу жизни или здоровью других людей. Последних планируется штрафовать на 40 тысяч рублей или лишать прав на срок до 3 лет (сейчас их штрафуют на 500-800 рублей).

За стоянку автомобиля вне специальных «карманов» могут начать штрафовать уже не на тысячу, а на 3 тысячи рублей. За повторное управление авто с грязным нечитаемым номерным знаком придется отдать 5 тысяч рублей или водительское удостоверение.

Кроме того, измененный КоАП предполагает увеличение штрафа за повторное нарушение правил тонировки машины (до 3000 рублей), а также три совсем новых для автомобилистов штрафа за выброс мусора из салона (до 3000 рублей), управление автомобилем после временного лишения прав (до 3000 рублей) и опасное вождение (3000 рублей), пишут «Автоновости дня».