Составлен ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в России

LADA Niva стала самым продаваемым внедорожником в РФ в апреле 2022 года

Модель LADA Niva стала самым популярным внедорожником у российских покупателей новых автомобилей. Об этом сообщают «Автоновости дня», приводя статистику АЕБ по продажам кроссоверов и внедорожников в России по итогам апреля 2022 года.

Составлен ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в России
LADA Niva Legend. Фото LADA

Так, Niva Legend и Niva Travel стали самыми продаваемыми автомобилями в сегменте SUV на российском рынке в апреле 2022 года. Их продажи в прошлом месяце, по подсчетам аналитиков Ассоциации Европейского бизнеса, составили в общей сложности 1941 автомобиль, что обеспечило первое место в сегменте второй месяц подряд.

Второе место на российском рынке кроссоверов и внедорожников занимает Hyundai Creta. Этот корейский паркетник в прошлом месяце разошелся тиражом 1162 экземпляра. На третьем месте по популярности Renault Duster, который в апреле купили 644 раза. KIA Seltos в апреле нашел 578 покупателей, что обеспечило ему уверенное четвертое место на рынке. Замыкает пятерку лидеров Mitsubishi Outlander. Этот кроссовер с японскими корнями в прошлом месяце нашел 526 покупателей.

Шестое и седьмое места в списке самых продаваемых кроссоверов и внедорожников в России заняли отечественные модели. Это LADA XRay с продажами на уровне 497 единиц и УАЗ «Патриот» с продажами в районе 433 единиц. За ними следуют KIA Sportage, KIA Sorento и Hyundai Tucson. Их продажи в апреле составили 382, 372 и 369 единиц соответственно. 

Также стало известно, что продажи новых авто в России в апреле рухнули на 78,5%. За прошлый месяц в стране было продано всего 32 706 автомобилей.

Ранее «Где и что» сообщали, что в РФ вырос спрос на подержанные корейские и китайские машины.