Составлен ТОП-5 самых дешевых автомобилей в РФ в феврале 2023 года

Отечественная LADA Granta с рекомендованной розничной ценой от 678 300 рублей по-прежнему остается самым доступным новым автомобилем на российском рынке. Об этом 1 февраля сообщил портал «Автоновости дня», выложивший свою традиционную «пятерку» самых дешевых машин в России на начало месяца.

Составлен ТОП-5 самых дешевых автомобилей в РФ в феврале 2023 года
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Вторым по доступности является классический внедорожник LADA Niva Legend, ранее известный как LADA 4×4 или просто «Нива». Цены на него с учетом недавнего снижения на 8 тыс. рублей стартуют от 800 900 рублей — столько «АвтоВАЗ» просит за базовую комплектацию трехдверного автомобиля, по умолчанию оснащенного 83-сильным атмосферным мотором 1.7, пятиступенчатой «механикой» и «честным» полным приводом.

На третьем месте оказался другой внедорожник «АвтоВАЗа» — LADA Niva Travel со стартовым ценником от 998 900 рублей. Произошедшая от «ШНивы» модель комплектуется уже другим, 80-сильным «атмосферником» объемом 1,7 литра, но той же пятиступенчатой «механикой» и аналогичной системой полного привода.

Четвертое место в рейтинге досталось дорестайлинговой LADA Vesta, которая уже весной начнет выпускаться на главном заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти (ранее выпускалась в Ижевске) в рестайлинговом виде. Тем не менее, цены пока известны лишь на дореформенную машину, и они начинаются от 1 121 900 рублей. Столько стоит самый простой седан, оснащенный 106-сильным мотором 1,6 литра и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Замкнул «пятерку» самых дешевых новых автомобилей в России седан Renault Logan. Как уточняет источник, эти машины еще можно найти у дилеров, а их минимальная прайсовая стоимость составляла 1 124 000 рублей. Во столько оценивалась базовая комплектация Access с 82-сильным двигателем объемом 1,6 литра, пятиступенчатой «механикой» и минимальным набором опций, включающим в себя одну подушка безопасности водителя, систему ABS и гидроусилитель руля.

Примечательно, что прежде входящий в этот ТОП-5 хэтчбек LADA XRay в феврале из него выпал. Причина в том, что в конце января «АвтоВАЗ» исключил его из своей линейки, а последние товарные автомобили, по данным СМИ, полностью закончились.