В ТОП-5 самых продаваемых трехлетних автомобилей в России впервые вошла китайская модель

Автомашины из КНР вошли в топ-5 популярных «трехлеток» в РФ в 2023 году

Китайская модель впервые вошла в пятерку самых продаваемых подержанных автомобилей до трех лет на российском вторичном рынке. Об этом говорится в свежем отчете сервиса «Авито Авто».

В ТОП-5 самых продаваемых трехлетних автомобилей в России впервые вошла китайская модель
Geely Monjaro. Фото Geely

Эксперты проанализировали структуру спроса и предложения на машины с пробегом в возрасте до трех лет на платформе и выяснили, какие модели в ценовой категории от 2 млн рублей пользовались наибольшей популярностью с января по август 2023 года. Они составили рейтинг популярных «трехлеток» как в массовом сегменте, так и в категории авто премиум-класса.

По информации «Авито Авто», спрос на трехлетние автомобили дороже 2 млн рублей по итогам первых восьми месяцев 2023 года вырос на 66%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. А количество объявлений о продаже таких авто за тот же временной промежуток выросло на 93,2%.

Самая популярная массовая модель в возрасте до трех лет на российской «вторичке» — это Toyota Camry. На долю этого японского седана со средним ценником на уровне 3,38 млн рублей пришлось 8,9% от общего спроса на авто. За ним следует Kia K5, средняя стоимость которой составляет 2,7 млн рублей, а доля в общем объеме спроса — 3,6%. Третье место у кроссовера Toyota RAV4 с долей спроса 2,7% и средней стоимостью на уровне 3,51 млн рублей.

Впервые в пятерку самых продаваемых «трехлеток» в России вошел китайский автомобиль. Это кроссовер Geely Monjaro, занявший четвертое место с долей на уровне 2,6% и средним ценником 3,41 млн рублей. На пятой строчке расположился Kia Sportage с долей спроса 2,3% и средней стоимостью 3,06 млн рублей.

Если говорить об автомобилях премиум-класса в возрасте до трех лет и стоимостью более 2 млн рублей, то спрос на такие машины в 2023 году вырос на 22% в сравнении с тем же периодом 2022 года, а количество предложений увеличилось на 49,9%. Лидером в этой категории стал Mercedes-Benz E-класса, на долю которого пришлось 6,8% общего спроса при средней цене 5 млн рублей.

Второе место досталось BMW X5 с долей спроса 6,2% при средней цене 8,9 млн рублей. За ним следует BMW 5-й серии с 5,9-процентной долей и средней ценой на уровне 4,99 млн рублей. Замыкают ТОП-5 еще две модели BMW — это BMW 3-й серии и BMW X6 с долей спроса по 4,2% и средней ценой 3,86 и 9,65 млн рублей соответственно.

Ранее аналитики назвали сумму, на которую россияне оформили автокредитов в августе 2023 года. Жители каких регионов чаще всего берут кредит на покупку авто, рассказывал «Где и что».