Первый кроссовер OMODA сертифицирован в России

Компания CHERY сертифицировала в России новый кроссовер OMODA C5 в сентябре 2022 года

Новый кроссовер Omoda C5, который поступит в продажу осенью и станет первой моделью марки Omoda на российском рынке, прошел сертификацию в России. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на него появилось в открытой базе Росстандарта, пишут «Автоновости дня».

Первый кроссовер OMODA сертифицирован в России
OMODA C5. Фото пресс-служба Chery

Полученный документ, по сути, подтверждает то, что уже рассказали в Chery. Продавать Omoda C5 будут только с одним двигателем — 1,5-литровой 147-сильной «турбочетверкой», работающей в связке с вариатором и передним приводом. Разгон до «сотни» с такой связкой займет 9,9 секунды, а заправлять машину можно будет даже 92-м бензином.

Длина, ширина и высота кроссовера составят 4400, 1830 и 1588 мм соответственно, колесная база — 2630 мм. По ходовой ничего необычного: спереди стойки McPherson, сзади — пружинная полузависимая подвеска. На всех колесах будут дисковые тормоза, для шин предусмотрены аж три типоразмера: 215/65 R16, 215/60 R17 и 215/55 R18.

Интерьер OMODA C5. Фото пресс-служба Chery
Интерьер OMODA C5. Фото пресс-служба Chery

В оснащение новинки уже в «базе» войдут электрические стеклоподъемники, система контроля давления в шинах, климат-контроль и различные подогревы (руля, сидений, зеркал, лобового стекла и форсунок омывателя), а в качестве опции будут доступны люк, сервопривод багажника, круиз-контроль, парктроники с камерой заднего вида, дополнительные USB-розетки, кнопка запуска двигателя и бесключевой доступ в салон.

Подробности о ценах и комплектациях Omoda C5 станут известны позже. Предполагается, что кроссовер оценят дороже «обычных» Chery и дешевле премиальных Exeed.