Названы самые дешевые китайские кроссоверы в России весной 2023 года

Так получилось, что большинство последних изменений цен на российском авторынке касались китайских кроссоверов, да и новинки, которые только-только выходят в продажу — в основном они. Проведя собственное исследование, портал «Автоновости дня» составил ТОП-5 самых доступных SUV китайских марок на середину мая 2023 года. 

Названы самые дешевые китайские кроссоверы в России весной 2023 года
BAIC X35. Фото BAIC

Возглавил рейтинг компактный JAC S3, цены на который, согласно официальному сайту бренда, начинаются от 1 399 000 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на машину в базовой комплектации, оснащенную 109-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра и шестиступенчатой механической коробкой передач. 

На втором месте оказался новичок российского авторынка — кроссовер BAIC X35 стоимостью от 1 698 900 рублей, промсборка которого налажена на калининградском заводе «Автотор». К дилерам такие паркетники уже поступают. Известно, что в «базе» они оснащены 1,5-литровым 116-сильным двигателем и механической коробкой передач, а среди опций у них есть светодиодная оптика, кондиционер, электромеханический стояночный тормоз, задние парктроники с камерой заднего вида, 16-дюймовые литые диски и многое другое.

Третье место занял Haval Jolion, цены на который стартуют от 1 699 000 рублей. Во столько обойдется автомобиль 2022 года выпуска, представленный в начальной комплектации Comfort с 1,5-литровым 143-сильным бензиновым турбомотором и механической коробкой передач. В оснащение этой версии в числе прочего входят светодиодная оптика, подогрев передних сидений, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, две подушки безопасности и кондиционер.

Четвертым стал Chery Tiggo 4 — дорестайлинговая версия «свежего» Tiggo 4 Pro. С учетом прямой скидки в 100 тыс. рублей паркетник 2023 года выпуска обойдется минимум в 1 939 900 рублей. Это будет базовая комплектация Comfort с 1,5-литровым 113-сильным двигателем и пятиступенчатой «механикой», в оснащении которой есть кондиционер, круиз-контроль, обогревы сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, а также две фронтальные подушки безопасности.

Замкнул «пятерку» самых дешевых китайских кроссоверов в России Changan CS35 Plus, который с учетом недавнего подорожания стоит минимум 1 989 900 рублей. За эти деньги можно купить его стартовую версию Comfort — она оснащена 128-сильным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра, механической коробкой передач и передним приводом. Среди опций такого CS35 Plus есть две подушки безопасности, кондиционер, светодиодная оптика, обогревы передних сидений и зеркал, а также набор из нескольких электронных ассистентов водителя.

Ранее стало известно, что в России подорожали сразу три кроссовера Haval. Из-за уменьшения «выгод», предлагаемых для автомобилей 2023 года выпуска, паркетники F7, F7x и Dargo выросли в цене на 50 тыс. рублей.