На Ульяновском автозаводе УАЗ могут начать выпускать китайские автомобили

На Ульяновском автозаводе может начаться производство китайских автомобилей. О том, что соответствующие переговоры с УАЗом уже ведутся, накануне рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских на встрече с генконсулом КНР в Казани Сян Бо.

На Ульяновском автозаводе УАЗ могут начать выпускать китайские автомобили
Здание УАЗ. Фото Sergey M R (CC BY-SA 4.0)

«Ведутся переговоры с УАЗом, в этом году будет выпущен автомобиль марки, о которой я расскажу чуть позже», — сказал Алексей Русских.

Источники ульяновского портала 73online.ru говорят, что это будет «очень неожиданный альянс», причем сам УАЗ и старый партнер холдинга Sollers (японская Isuzu) здесь «не при делах». Определенная конкретика в этом смысле должна появиться до мая текущего года.

Можно предположить, что роль Ульяновского автозавода в будущем проекте ограничится лишь тем, что он будет не более чем сборочной площадкой. Что-то вроде бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, на котором со второго полугодия начнут отверточно собирать китайские автомобили под брендом LADA.

Кстати говоря, сегодня компании из Китая сотрудничают почти со всеми автомобильными заводами в России. «АвтоВАЗ» имя партнера (-ов) пока не назвал, «Группа ГАЗ» сотрудничает с Foton, «КамАЗ» и Sollers — с JAC, а калининградский «Автотор» — с принадлежащим Сhery суббрендом Kaiyi.

Ранее стало известно, что до 31 марта 2023 года внедорожник УАЗ «Патриот» и грузовики коммерческого семейства «Профи» можно будет купить с выгодой до 690 тыс. рублей. Акция доступна только для юрлиц и предпринимателей, покупающих эти автомобили в лизинг.

Источник: 73online