Автозавод УАЗ планирует начать выпуск автомашин на Кубе

Представители Ульяновского автозавода и кубинских предприятий провели переговоры, в результате которых было принято решение о запуске «отверточной» (SKD) сборки автомашин УАЗ на Кубе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники внутри компании.

Автозавод УАЗ планирует начать выпуск автомашин на Кубе
УАЗ «Буханка». Фото Roninnw / Shutterstock.com

Сообщается, что кубинская сторона заинтересована в автомобилях УАЗ «Профи» и машинах скорой помощи, созданных на базе «Буханки». Первая партия машкомплектов будет отправлена на Кубу уже в июле-августе 2023 года.

В период с 18 по 20 мая 2023 года в Гаване прошло XX заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Республики Куба. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о планах по организации производства автомобилей УАЗ на Кубе и созданию сервисных центров для ремонта и обслуживания этих машин.

Ранее «Где и что» писал, что УАЗ приостановил прием заказов на экспедиционные версии «Патриота», «Хантера» и «Буханки». В качестве причины называется смена поставщиков ряда компонентов.

Источник: Известия