Названы самые доступные полноприводные внедорожники в России

Назван ТОП-5 дешевых полноприводных кроссоверов и внедорожников в РФ в апреле 2023 года

Покупая кроссовер или внедорожник, многие делают это только потому, что у него есть полный привод — незаменимая вещь не только зимой, но и в принципе в любое время года. Изучив актуальные цены на авторынке, портал «Автоновости дня» составил ТОП-5 самых доступных полноприводных SUV в России в апреле 2023 года.

Названы самые доступные полноприводные внедорожники в России
LADA 4×4 / Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Бессменным лидером в этом сегменте остается отечественная LADA Niva Legend. Знаменитая «трехдверка», цены на которую стартуют всего от 821 900 рублей, имеет 83-сильный двигатель объемом 1,7 литра, работающий в связке с пятиступенчатой механической коробкой передач и «честным» полным приводом с возможностью блокировки дифференциала и понижающей передачей.

Вторым по «дешевизне» оказался другой вазовский внедорожник — LADA Niva Travel. При цене от 1 014 900 рублей она предлагает 80-сильный мотор 1,7 литра, пятиступенчатую «механику» и постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, принудительной блокировкой дифференциала и понижающим рядом передач. 

Третье место занял УАЗ «Хантер» — самый доступный внедорожник в линейке УАЗ. Автомобили 2022 года выпуска, оснащенные 135-сильным мотором экологического класса «Евро-5» и корейской пятиступенчатой «механикой» Dymos, стоят от 1 395 000 рублей, а более «свежие» машины 2023 года, которые оснащены 112-сильным двигателем «Евро-0» и аналогичной трансмиссией от китайской BAIC, в «прайсе» оценены на 5 тыс. рублей дешевле.

На четвертой строчке оказался флагман УАЗа — внедорожник «Патриот», отныне доступный только в комплектациях 2023 года производства. С двигателем пониженного экологического класса «Евро-2» его стоимость начинается от 1 530 000 рублей, а с более экологичным мотором, соответствующим стандарту «Евро-5» — от 1 550 000 рублей. Коробкой передач в обоих случаях выступает пятиступенчатая «механика», а подключаемый полный привод типа Part-time всегда идет по умолчанию.

Замыкает «пятерку» самых доступных полноприводных SUV в России корейская Hyundai Creta. Тем, кому она нужна именно с двумя ведущими осями (AWD), придется отдать минимум 2 010 000 рублей. Под капотом такая версия будет оснащена 121-сильным бензиновым «атмосферником» 1.6, работающим в паре с шестиступенчатой «механикой».

Ранее «Где и Что» писал о китайских автомобилях с самым большим багажником. Тогда в рейтинг тоже вошли пять моделей, представляющих марки Haval, GAC и Geely.