Продажи премиальных автомобилей с пробегом в РФ выросли в два раза в I квартале 2023 года

Продажи премиальных автомобилей с пробегом в России выросли более чем вдвое. К такому выводу пришли эксперты сервиса «Авито Авто», проанализировав статистику продаж подержанных машин в возрасте до трех лет по итогам первого квартала 2023 года.

Продажи премиальных автомобилей с пробегом в РФ выросли в два раза в I квартале 2023 года
BMW X3. Фото BMW

По статистике платформы, продажи трехлетних автомобилей премиум-класса в России в первом квартале 2023 года выросли в годовом выражении на 107,3%. На их долю пришлось 1,8% от общего объема продаж автомобилей с пробегом на российском рынке за первые три месяца текущего года. В среднем стоимость трехлетнего автомобиля премиум-класса на российском рынке составляет 5 990 000 рублей.

Как отмечают аналитики «Авито Авто», несмотря на то, что автомобили премиум-класса стоят заметно дороже моделей массового сегмента, интерес к ним заметно вырос. Это объясняется высоким качеством сборки и надежностью таких машин, а также тем, что большинство из них находится в хорошем состоянии и имеет небольшой пробег. Многие покупатели рассматривают автомобили с пробегом в возрасте до трех лет в качестве альтернативы новой машине из салона.

Самой популярной премиальной моделью в возрасте до трех лет на вторичном рынке в России стал BMW X5 со средней ценой 7 948 000 рублей. На долю этого немецкого кроссовера пришлось от 5,1% от общего объема продаж в данном сегменте. Второе место занял седан BMW 5 серии со средней стоимостью 4 350 000 рублей и 4,4-процентной долей в общих продажах. Замкнул тройку лидеров седан Mercedes-Benz E-класса со средней ценой 4 458 000 рублей и долей в общем объеме продаж на уровне 4,2%.

Четвертое и пятое места с долей 3,8% и 3,4% заняли Lexus RX и BMW X7 соответственно. Средняя стоимость первого составляет 5 800 000 рублей, а второго — 10 700 00 рублей.

Помимо вышеперечисленных моделей, в ТОП-10 самых продаваемых премиальных авто на «вторичке» вошли BMW X6, BMW 3 серии, Genesis GV80, BMW X3 и Lexus LX.

Ранее был составлен ТОП-5 самых дешевых рамных внедорожников в России. Какие модели вошли в подборку, рассказывал «Где и что».