«Автокод» рассказал о предпочтениях россиян при выборе б/у автомобиля⁠

Сервис поиска и проверки подержанных автомобилей «Автокод» проанализировал запросы пользователей на проверку истории б/у машин в первом квартале 2023 года и выяснил основные предпочтения россиян при их выборе.

«Автокод» рассказал о предпочтениях россиян при выборе б/у автомобиля⁠
Ключи от автомобиля

Так, оказалось, что наибольшее число проверок в течение первых трех месяцев текущего года пришлось на переднеприводные автомобили, по которым было сформировано более 15 тыс. отчетов (54% от общего количества). Вторыми по предпочтениям оказались полноприводные (8654 ед.), а третьими — заднеприводные машины, на которые пришлось в общей сложности 6682 проверки.

В соотношении леворульных и праворульных автомобилей наибольшим спросом по-прежнему пользуются первые. Историю машин с традиционным для нас, левым расположением руля, запросили почти 29 тыс. раз (82%), тогда как праворульные авто «пробили» только 4150 раз, что составило 18% от общего количества запрошенных проверок.

Самым популярным типом кузова в первом квартале года стал универсал — на такие машины пришлось 16 тыс. проверок. Далее следуют седан и хэтчбек с 15,1 тыс. и 6328 проверок соответственно.

Что касается предпочтений по цвету кузова, то самыми запрашиваемыми оказались белые и черные автомобили, которые в период с января по март проверили 7720 и 7182 раза соответственно. Третье место заняли машины с серым цветов кузова (4088 проверок), а замкнули «пятерку» лидеров синие (2098 проверок) и серебристые авто (1739 проверок).

По части двигателей россиян чаще всего интересовали бензиновые (27 тыс. проверок) и дизельные (5878 проверок) варианты. Электромобили в первые три месяца 2023 года пользователи «Автокода» проверили около 60 раз.