Эксперты «Автокод» рассказали о тенденциях на автомобильном рынке в России в 2023 году⁠⁠

Если объемы параллельного импорта стабилизируются, то уже весной 2023 года россияне смогут рассчитывать на расширение ассортимента новых автомобилей и повышение доступности автозапчастей. Таким прогнозом поделились с «Автокодом» владельцы сервиса по выкупу автомобилей «МаксДрайв».

Эксперты «Автокод» рассказали о тенденциях на автомобильном рынке в России в 2023 году⁠⁠
Автосалон Hyundai. Фото «Где и Что»

В компании считают, что аутсайдерами российского авторынка в этом году станут, прежде всего, премиальные машины и модели неликвидного характера, что связано, прежде всего, со сложностями в поиске недорогих оригинальных автозапчастей.

В «Автокоде», в свою очередь, уверены, что на вторичном рынке в первой половине 2023 года самыми популярными, скорее всего, останутся отечественные и праворульные автомобили, а на рынке новых машин в лидеры выйдут «китайцы», продажи которых уже сейчас демонстрируют положительную динамику. Также свои позиции в ТОПе сохранят японские автомобили в лице Toyota, Nissan и Mitsubishi, которым по уровню спроса совсем немного уступают Honda и Mazda.

«Если говорить о самых популярных автомобилях до миллиона рублей, то по нашей статистике, ими остаются отечественная Гранта и подержанная Тойота Королла», — считают аналитики «Автокода».

Ранее «Где и Что» писал о том, какие автомобили предпочитают представители разных профессиональных сфер. В опросе на эту тему приняли участие более 3 тысяч автовладельцев из разных регионов России.