Дилеры прогнозируют 10-процентный рост рынка новых авто в России

Алексей Подщеколдин: авторынок России во втором квартале 2023 года может вырасти на 10%

Во втором квартале 2023 года российский рынок новых автомобилей может вырасти примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Таким прогнозом поделились с РИА «Новости» в профильной ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Дилеры прогнозируют 10-процентный рост рынка новых авто в России
LADA Vesta NG SW Cross. Фото LADA

По словам президента РОАД и председателя совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексея Подщеколдина, рост продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей будет обусловлен в первую очередь ростом поставок китайских моделей, а также появлением на рынке обновленной LADA Vesta.

«В прошлом году это была самая, практически, яма. Я думаю, что мы уже начнем прошлый год обгонять на 10%. Во-первых, благодаря китайцам, плюс «АвтоВАЗ» Vesta выпустит, а это массовый автомобиль», — заявил глава РОАД Алексей Подщеколдин.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, во втором квартале прошлого года в России было продано в общей сложности 84,7 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Если прогноз РОАД сбудется, то в текущем квартале их продажи могут превысить отметку в 93 тыс. единиц.

Ранее аналитики «Авито Авто» назвали самые продаваемые трехлетние автомобили с пробегом в России. В ТОП-10, как сообщал «Где и что», вошли как отечественные модели, так и популярные иномарки.

Источник: РИА «Новости»