Названы самые дешевые китайские кроссоверы в РФ летом 2023 года

То, насколько быстро и уверенно «китайцы» покоряют российский авторынок, не может не удивлять. Например, на днях поступил в продажу новый Livan X3 Pro от совместного бренда Lifan и Geely, а сейчас «Автоновости дня» включили его в ТОП-5 самых доступных китайских кроссоверов в России.

Названы самые дешевые китайские кроссоверы в РФ летом 2023 года
Livan X3 Pro. Фото Livan

Впрочем, лидером этого рейтинга и самым дешевым китайским SUV в России остается компактный JAC S3, цены на который, согласно официальному сайту бренда, начинаются от 1 399 000 рублей. Во столько обойдется автомобиль в базовой комплектации, оснащенный 109-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Второе место занимает BAIC X35, который в апреле начали выпускать на калининградском заводе «Автотор». При цене от 1 698 900 рублей он предлагает светодиодную оптику, кондиционер, задние парктроники и мультимедийную систему с 8-дюймовым дисплеем. Под капотом «базового» X35 ставится 1,5-литровый «атмосферник» мощностью 116 л.с., сопряженный с пятиступенчатой «механикой» и, конечно же, передним приводом.

На третьей позиции расположился Haval Jolion, цены на который стартуют от 1 799 000 рублей. Во столько обойдется автомобиль 2023 года выпуска, представленный в начальной комплектации Comfort и оснащенный 1,5-литровым 143-сильным бензиновым турбомотором в сочетании с механической коробкой передач и передним приводом. Из опций у такого «Джолиона» есть светодиодная оптика, подогрев передних сидений, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, пара фронтальных подушек безопасности и кондиционер.

На четвертую строчку сразу же забрался новичок российского авторынка — миниатюрный паркетник Livan X3 Pro, который пока представлен в единственной комплектации Luxury за 1 879 900 рублей. За эти деньги он предлагает кожаную обивку сидений с перфорацией, две фронтальные подушки безопасности, 16-дюймовые литые диски, люк, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мультифункциональный руль, круиз-контроль с ограничителем скорости, задние парктроники, камеру заднего вида с динамической разметкой, медиасистему с 8-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и многое другое.

Замыкает «пятерку» самых дешевых кроссоверов в России Chery Tiggo 4 — дорестайлинговая версия «свежего» Tiggo 4 Pro. С учетом прямой скидки в 100 тыс. рублей паркетник 2023 года выпуска обойдется минимум в 1 939 900 рублей. Это будет базовая комплектация Comfort с 1,5-литровым 113-сильным двигателем и пятиступенчатой «механикой», в оснащении которой есть кондиционер, круиз-контроль, обогревы сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, а также две фронтальные подушки безопасности.

Ранее «Где и Что» сообщал о том, что в Россию привезли новые минивэны Volkswagen Viloran, выпущенные для китайского рынка. Судя по объявлениям в классифайде, в наличии есть два таких автомобиля 2022 года выпуска, каждый из которых можно купить за 8 490 000 рублей.