Перечислены самые дешевые китайские автомобили в РФ весной 2023 года

Несмотря на то, что популярность китайских автомобилей в России бьет рекорды, китайцы не собираются почивать на лаврах и продолжают расширять свой ассортимент. Приняв во внимание все последние новинки, портал «Автоновости дня» составил свежий ТОП-5 самых доступных автомобилей из КНР на российском рынке по состоянию на май 2023 года.

Перечислены самые дешевые китайские автомобили в РФ весной 2023 года
Changan Alsvin. Фото Changan

Лидером рейтинга и самым дешевым «китайцем» в России остался компактный кроссовер JAC S3, цены на который, согласно официальному сайту бренда, начинаются от 1 399 000 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на машину в базовой комплектации, оснащенную 109-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра и шестиступенчатой механической коробкой передач. 

На втором месте оказался новичок российского рынка — седан Changan Alsvin, цены на который были опубликованы буквально на днях. Его базовую комплектацию LX с кондиционером, светодиодной оптикой, круиз-контролем, камерой заднего вида и сенсорным дисплеем медиасистемы оценили в 1 649 900 рублей. Мотор безальтернативный — 1,5-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 107 л.с., работающий в паре с пятиступенчатым «роботом» DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями.

Третье место занял кроссовер BAIC X35, который в апреле начали выпускать на калининградском заводе «Автотор». При цене от 1 698 900 рублей он предлагает светодиодную оптику, кондиционер, задние парктроники и мультимедийную систему с 8-дюймовым дисплеем. Агрегатная связка базовая — с 1,5-литровым 116-сильным «атмосферником» и пятиступенчатой «механикой».

Четвертое место досталось уже полюбившемуся россиянам кроссоверу Haval Jolion, цены на который стартуют от 1 699 000 рублей. Во столько обойдется автомобиль 2022 года выпуска, представленный в начальной комплектации Comfort с 1,5-литровым 143-сильным бензиновым турбомотором и механической коробкой передач. В оснащение этой версии в числе прочего входят светодиодная оптика, подогрев передних сидений, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, две подушки безопасности и кондиционер.

Замкнул «пятерку» самых дешевых китайских автомобилей в России седан BAIC U5 Plus. Его, как и кроссовер BAIC X35, с начала апреля выпускают в Калининграде. Минимальный ценник заявлен на уровне 1 699 900 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на базовую комплектацию с двумя фронтальными «эйрбэгами», кондиционером, боковыми зеркалами с электроприводом и подогревом, камерой заднего вида и отделанным эко-кожей салоном. Двигатель — 1,5-литровый 113-сильный «атмосферник», работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Вариатор ставится в версиях подороже.

Ранее «Где и Что» опубликовал аналогичный рейтинг самых дешевых китайских кроссоверов в России. В него вошли пять моделей пяти разных производителей.