Решение по введению цифровой валюты в США пока не принято

Вопрос введения в США цифровой валюты пока находится в стадии обсуждения. По словам главы американской Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, решение будет принято только после проведения полномасштабных консультаций с участием всех интересантов.

Решение по введению цифровой валюты в США пока не принято
Здание Федеральной резервной системы США. Фото AgnosticPreachersKid

В ходе онлайн-конференции, организованной МВФ, Пауэлл заявил, что первенство в этом вопросе не является основным приоритетом для США. Важно, чтобы «все было правильно», считает глава финансового регулятора. Необходимо оценить возможные затраты и выгоды, перед тем как согласиться на введение в стране цифровой валюты. Причем просчитывать все возможные риски нужно «тщательно и вдумчиво», подчеркнул председатель ФРС.

Также Пауэлл заявил, что изучением данного вопроса занимаются не только в США, но и порядка 80% мировых центральных банков, так как существует вероятность, что новая криптовалюта может поспособствовать совершенствованию платежной системы.

Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард выступила с заявлением о том, что рассматривается возможность выпуска «цифрового евро», однако эта валюта будет служить лишь дополнением, а не заменой наличных денежных средств.