Убыток «Домодедово» за полгода составил 4,5 млрд рублей

Холдинговая компания DME ltd, управляющая аэропортом «Домодедово», отчиталась об убытке в 4,5 млрд рублей по итогам I полугодия 2020 года. Для сравнения: в период с января по июнь 2019 года авиапредприятие получило прибыль в 5,6 млрд рублей.

Убыток «Домодедово» за полгода составил 4,5 млрд рублей
Аэропорт Домодедово. Фото Rakoon

Финансовые потери связаны, прежде всего, с ограничением воздушных перевозок на фоне пандемической ситуации в мире. За первые полгода текущего года объем пассажиропотока снизился почти вдвое в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и составил всего 6,5 млн человек. Второй важный фактор финансовых потерь – валютные колебания.

«Группа DME зафиксировала отрицательные курсовые разницы по валютным финансовым обязательствам из-за резкого снижения в отчетном периоде курса рубля. Вследствие этого группа получила формальный чистый убыток», – сообщил представитель «Домодедово» в интервью журналистам.

Правда, на фоне сокращения авиаперевозок аэропорту «Домодедово» удалось сэкономить 65% на капитальных расходах и 38% на операционных затратах.

В финансовой отчетности воздушной гавани сообщается о прогнозе на будущее: согласно аналитическим расчетам, пассажиропоток к концу декабря 2020 года упадет до 17,7 млн человек, в течение 2021 года ситуация начнет выправляться и после 2022 года восстановится на уровне 2019 года.