ВТБ Лизинг составил рейтинг самых популярных у бизнеса китайских автомобилей

Россияне стали чаще покупать китайские автомобили в лизинг. В легковом сегменте доля «китайцев» в портфеле ВТБ Лизинг выросла с 19% до 40,9%, а в грузовом — с 33% до 51,3%, сообщили в пресс-службе компании.

ВТБ Лизинг составил рейтинг самых популярных у бизнеса китайских автомобилей
Сhery Tiggo 7 Pro. Фото Chery

По данным исследования портфеля ВТБ Лизинг, за первые месяцы 2023 года лидерами в легковом сегменте среди китайских марок стали модели Chery, Geely и Exeed, а в грузовом – Sitrak, FAW и HOWO. На долю Chery Tiggo 4 пришлось 19,4% сделок, на долю Chery Tiggo 7 Pro — 17,3%, а в «пятерку» лидеров также вошли Geely Coolray (8,2%), Exeed VX (5,9%) и OMODA C5 (5,7%).

В сегменте грузового транспорта 34% заняли тягачи и самосвалы Sitrak серии C7H. За ними следуют самосвалы FAW J6 (10%), HOWO T5G (8%), SHACMAN SX331 (7,3%) и SX325 (3,8%).

В лизинговой компании также отмечают рост интереса российских предприятий к китайским электромобилям. Так, в феврале портфель ВТБ Лизинг пополнили электрические минивэны марки Voyah.

«Мы видим, что на российском рынке появляются все новые и новые игроки из КНР. А марки, которые не первый год представлены в нашей стране, за последние несколько месяцев значительно расширили предложение, вывели новые модели в популярных сегментах. Китайские компании организовали поставки через дилеров, сформировав обширную сеть по обслуживанию машин и поставке запчастей, а также запустили акции со скидками. Все это привело к трансформации авторынка», – рассказал директор по продажам продуктов автолизинга ВТБ Лизинг Артём Киселёв.

Чаще всего китайские автомобили покупают дорожно-строительные компании, грузоперевозчики и предприятия по добыче полезных ископаемых, уточнили в лизинговой компании.

Ранее сообщалось, что треть автокредитов в России оформляют женщины. При покупке новых автомобилей автоледи чаще всего берут кредиты на LADA Granta, Haval Jolion и LADA Niva, а при покупке подержанных — на KIA Rio, Hyundai Solaris и KIA Ceed, следует из данных «Открытие Авто».