Отток с валютных вкладов Сбербанка составил более $440 млн

Вкладчики Сбербанка в сентябре забрали с валютных депозитов 441,8 млн долларов. Этот показатель хотя и не побил мартовского антирекорда (1,39 млрд долларов), но тенденция весьма ощутима.

Отток с валютных вкладов Сбербанка составил более $440 млн
Сбербанк. Фото V. Vizu

Для сравнения: отток средств с долларовых счетов Сбербанка в апреле составил 298,2 млн, а в августе валютные потери этой кредитной организации уже составляли 405,2 млн долларов.

По мнению старшего аналитика агентства «Национальные кредитные рейтинги» Егора Лопатина, данная ситуация связана с обвалом национальной валюты и низкими процентными ставками, пишет РБК. Кроме того, отток валюты со счетов Сбербанка может быть вызван желанием россиян потратить деньги на сентябрьские отпуска, пока в ограничительных мерах наметились послабления.

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий не исключает, что валютные сбережения вкладчиков Сбербанка могли перетечь в другие финансовые организации, которые предлагают более выгодные условия.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает, что часть средств в иностранной валюте была снята со счетов для того, чтобы обменять на рубли и использовать для уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании.