На российский космический телескоп «Спектр-М» выделили более двух млрд рублей

На изготовление и испытания бортовой аппаратуры космического телескопа «Спектр-М» и наземного научного комплекса выделено 2,2 млрд рублей. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на материалы «Роскосмоса».

На российский космический телескоп «Спектр-М» выделили более двух млрд рублей
Астрофизическая обсерватория «Спектр-М». Иллюстрация www.laspace.ru

Космическая обсерватория получит зеркало диаметром 10 м и будет исследовать пульсары, чёрные дыры и ядра галактик. Размещение телескопа запланировано в точке Лагранжа за орбитой Земли в 1,5 миллиона км от планеты в 2029 г. Аппарат будет работать как в автономном режиме, так и в составе единой системы с наземными телескопами. Спектрометр для аппарата будет изготовлен в Италии. Сообщается, что космическая обсерватория обойдётся «Роскосмосу» в 20 миллиардов рублей.

В мире нет и пока не планируется обсерваторий, аналогичных российскому «Миллиметрону». Среди его функций — изучение реликтового излучения, истории формирования Вселенной сразу после Большого Взрыва, поиск и изучение происхождения жизни во Вселенной и другие. Предполагается, что в режиме максимального разрешения с помощью «Спектра-М» можно будет рассмотреть с Земли человеческий волос на Луне.

«Спектр-М» — четвёртый телескоп серии «Спектр», два из них («Спектр-Р» и «Спектр-РГ») уже выведены на орбиту.

Точки Лагранжа — это точки в космосе, находящиеся на таком удалении от двух космических тел, где, благодаря уравновешиванию гравитационных сил, действующих на третье тело, оно может сохранять своё положение относительно массивных тел без или с минимальными (связанными с гравитационными возмущениями) энергетическими затратами.