Банк ВТБ раскрыл, как часто его клиенты пользуются переводами через СБП

В ВТБ доля переводов через СБП впервые превысила 50% в 2021 году

Доля СБП в общем суммарном переводов клиентов банка ВТБ по итогам III квартала составила 53%. С начала 2021 года показатель увеличился на 23 п.п., а общий объем операций через Систему быстрых платежей впервые смог обогнать переводы с карты на карту.

Банк ВТБ раскрыл, как часто его клиенты пользуются переводами через СБП
Банк ВТБ. Фото imarksm / Depositphotos.com

За последний год количество операций через СБП в банке увеличилось в 2,6 раза. Так, в III квартале показатель вырос с 52 до 65% в количественном выражении, а объем — с 39 до 53%. Остальная доля переводов приходится на переводы P2P.

«СБП становится все популярнее за счёт активной поддержки банков и подключения к системе новых пользователей. С начала года объем и количество транзакций клиентов ВТБ в этом канале выросли на 80%. Такую динамику обеспечивают бесплатный лимит на переводы до 100 тысяч рублей и удобство системы», — сообщил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Максимальная сумма операции через СБП в ВТБ составляет 150 тыс. рублей, при объем переводов в месяц ограничивается 2 млн рублей. За операции на сумму до 100 тыс. рублей в месяц комиссия не взимается, а в случае превышения будет необходимо заплатить банку 0,5% от суммы перевода (не более 1500 рублей за один перевод). Сообщается, что в среднем клиенты ВТБ переводят через Системы быстрых платежей около 5 тысяч рублей.

В ВТБ заявляют также о доступности переводов через СБП в банкоматах банка. Услугой можно воспользоваться в любом из 15,5 тысячи устройств самообслуживания ВТБ.