Британские и итальянские ученые назвали главный фактор развития диабета

Ученые Кембриджского университета в сотрудничестве с коллегами из университета Милана опубликовали результаты многолетних исследований, посвященных поиску ключевых факторов развития сахарного диабета II типа. Анализ данных показал, что основной причиной заболевания является лишний вес.

Британские и итальянские ученые назвали главный фактор развития диабета
Анализ на инсулин. Фото Matt Chesin / Unsplash

В ходе изучения базы данных почти 450 000 пациентов, хранящейся в UK Biobank, выяснилось, что чем больше индекс массы тела (ИМТ), тем выше вероятность заболеть диабетом.

Вся информация, содержащаяся в патогенезах исследуемых граждан Соединенного Королевства, была разделена на 10 групп. В первую пятерку входили пациенты с генетической предрасположенностью к данному заболеванию, в остальные группы – те, кто имел повышенный ИМТ.

За состоянием фокус-группы наблюдали в течение восьми лет, пока средний возраст участников исследования не повысился с 52,2 до 65,2 лет. В течение данного периода диабет развился почти у 32  000 человек. Причем почти 99% заболевших оказались из второй пятерки групп, в которые входили пациенты с повышенным индексом массы тела.

Таким образом, ученые сделали вывод: наследственность практически не оказывает влияния на развитие диабетической болезни, а основным фактором риска является избыточная масса тела.